Pedro Escobar
es el candidato de IU Extremadura a la Presidencia de la Junta tras ganar las
Primarias con el 84% de los votos
En su discurso tras ser proclamado candidato, Escobar ha dicho que
"después de los fraudes del PSOE y los engaños del PP, toca Izquierda
Unida"
Los militantes de Izquierda Unida Extremadura han
culminado hoy el proceso de Primarias para elegir a su candidato a la
Presidencia de la Junta de Extremadura que comenzó en enero. El recuento de los
votos de los militantes ha tenido lugar esta mañana en la Escuela de
Administración Pública de Mérida, en un Consejo Político Regional
ampliado donde han acudido unas 350 personas.
De un censo de 810 afiliados, se han recibido 509
votos, que han sido custodiados por un notario de Mérida. Como el plazo
para votar por correo finalizó ayer sábado, las cartas selladas hasta
entonces y que se reciban en los próximos días, se sumarán a las llegadas hasta
hoy.
De momento, y a falta de contar los últimos votos que
queden por llegar, los 509 recibidos hoy suponen una participación del 62,84%.
Ha habido 4 votos nulos por contener las papeletas de las dos candidaturas, lo
que supone el 0, 78% de los votos recibidos.
El candidato Miguel Manzanera ha obtenido 76
votos, un 14, 9% del total. El candidato Pedro Escobar ha recibido 429
votos, lo que supone el 84, 3%. Por lo tanto, aunque aún pueden quedar votos
por llegar, la diferencia entre las dos candidaturas ha permitido proclamar ya
al candidato de IU Extremadura a la Presidencia.
El ganador, Pedro Escobar, ha recibido la
felicitación del otro candidato, Miguel Manzanera, tras conocerse
el resultado. Escobar se ha dirigido al CPR tras su proclamación, para
agradecer el apoyo recibido "y a todos los que han participado en este
proceso, gracias por la confianza que me dan".
El candidato de IU Extremadura, coordinador
regional de la formación, ha comenzado explicando "por qué somos los
últimos en elegir a nuestro candidato, somos los últimos porque para
nosotros la legislatura aún no ha terminado, hasta el último día que
tengamos la representación de diputados tenemos que seguir trabajando en los
temas que afectan a los extremeños".
Pedro Escobar ha definido Izquierda Unida como
"una organización donde no hay unanimidades, sino plural y democrática que
había decidido celebrar primarias". Escobar ha reconocido las limitaciones
del voto por correo "cartas que no llegan porque la gente no está en casa
en esos días, ha cambiado de domicilio", pero aún así era el proceso
"más garantista" y se ha hecho con total transparencia, con los
votos custodiados por una notaría y un escrutinio público. En cuanto a la
participación, Escobar ha considerado que casi el 63% es "bastante
aceptable", comparable al de las elecciones generales "con todo el
aparato del Estado" llamando a la convocatoria.
El candidato de IU Extremadura a la Presidencia
considera el momento actual "el más intenso en la historia de la
democracia española" con cinco convocatorias electorales en un año,
"y en todas nos jugamos mucho". Según Pedro Escobar, "hay
muchas miradas puestas en Extremadura, tantas o más que en
Andalucía", más que en otras comunidades, "no solo por el tope del
5%" que da o quita representación parlamentaria, "sino porque
fuimos pioneros y tomamos una decisión histórica, inesperada, deseada por
mucha gente en toda España, pero que nunca hubo la fuerza y el
atrevimiento suficiente para ponerla en marcha".
Escobar, que acudió ayer al Consejo Político Federal
de Izquierda Unida en Madrid, asegura que "se mira a otra manera a
Extremadura" por estos tres años y medio de legislatura y por cómo se
realizó el proceso, "nosotros consultamos a las bases, el CPR lo ratificó
en voto secreto y decidimos que ni PSOE ni PP, ahora todos echan pestes
del bipartidismo, todos dicen cosas que nosotros ya hemos dicho y hemos
hecho, nada de lo que escucho de los que están llegando ahora me suena a
nuevo".
Pedro Escobar, que ha sido interrumpido en
varias ocasiones por el aplauso del CPR, ha dicho que aquella abstención
"no fue por revanchismo" contra el PSOE, sino "que fue una
decisión política, porque el que con tramposo se acuesta, engañado se
levanta, y no podíamos dar más cuartel a lo que venía haciendo" el gobierno
socialista de entonces. "Nuestra decisión dio dignidad y soberanía a
Izquierda Unida", ha añadido Escobar, "el PSOE ya lo sabe, no
somos su hermano pequeño, no somos su muleta, no somos su
mayordomo".
El candidato de IU Extremadura a la Presidencia de la
Junta ha aclarado que "esto no significa que no vayamos a pactar nunca con
el PSOE, tampoco que vayamos a dejar gobernar la lista más votada, esto
quiere decir que a Izquierda Unida Extremadura nadie le marca la ruta y que
caminamos sobre dos patas, sobre nuestro programa y sobre nuestros
afiliados, mirando siempre los intereses de los trabajadores y las trabajadoras
de Extremadura". Pedro Escobar se ha comprometido hoy ante los afiliados
que "cualquier decisión que haya para entrar o no entrar, sostener o no sostener,
permitir o no permitir gobiernos, pasará por aquí igual que ha pasado esta
consulta de las Primarias".
Sin embargo, Escobar no ha querido "vender
la liebre antes de cazarla, no empecemos a discutir qué vamos a hacer con
nuestros diputados porque aún no los tenemos, antes tenemos que pasar por el
examen de las urnas y tenemos que conseguir, porque lo vamos a
conseguir, más diputados de los que tenemos ahora".
Para ello, el candidato de IU Extremadura ha asegurado
que "hay que trabajar mucho y tenemos que ganarnos la confianza de los
extremeños y las extremeñas".
Según Pedro Escobar, Izquierda Unida Extremadura
"tiene algo que ofrecer" tras estos tres años y medio de
legislatura, "tenemos que contar y que explicar lo que hemos hecho
en todo este tiempo, porque si no lo explicamos nosotros lo harán otros y no
van a contar la historia como es, y contar también lo que no hemos hecho".
Escobar ha recordado que "hemos roto la mayoría
absoluta, con toda su prepotencia, y si el PP la hubiera tenido,
hubiera sido lo mismo, pero con otro color, yo creo que todo el mundo sabe que
si hubiera habido mayoria absoluta todo hubiera sido mucho peor".
Pedro Escobar ha "refrescado la memoria" y
ha enumerado "luchas de Izquierda Unida" de estos años, como la
oposición de la refinería en Tierra de Barros, "nosotros no
decidimos si se ponía o no, pero sí exigimos que se acabara esa inmensa
mentira, si hubiera habido un informe favorable, nos la hubiéramos
tragado, pero si era que no, que se dijera y se acabar ya ese inmenso chantaje
al pueblo extremeño". "Esa inmensa mentira se acabó porque estaba ahí
Izquierda Unida", ha añadido Escobar.
El candidato de IU Extremadura ha mencionado también a
la radio y la televisión públicas extremeñas, "donde ahora hay
concursos públicos para la programación, como también dijimos que no podía
haber reducción de plantilla y no la ha habido".
"Las privatizaciones, que el PSOE llamaba
externalizaciones, que hay ahora mismo en la sanidad extremeña son las
mismas que había quedado el PSOE, no hay ninguna más, porque eso
fue una línea roja que puso Izquierda Unida".
En cuanto a Educación, Pedro Escobar ha dicho
que " hay menos líneas de concertada con la privada, que casi siempre es
confesional, que las que dejó hechas el señor Vara".
Escobar también ha recordado que "gracias a
Izquierda Unida, se cerró la oficina del expresidente, que en tres años
gastó tres millones de euros, que son cien contratos de 20.000 euros, eso se
acabó, ahora tiene un despacho en la Universidad, ¿ya nadie se acuerda de
eso?".
El candidato de IU Extremadura ha enumerado otras
cuestiones, como la reducción de altos cargos o la supresión de "las
mochilas", complementos salariales que los ex altos cargos se llevaban a
sus antiguos puestos de trabajo tras dejar la administración, "eso
era una vergüenza".
"Gracias a Izquierda Unida no hay ningún
desahucio en viviendas sociales por motivos económicos, puede haberlos por
otro", ha dicho Pedro Escobar.
En cuanto a derechos civiles, Escobar ha
mencionado la ley LGTB, el rechazo a la ley de mujer embarazada "o la
renta básica, ojalá no fuera necesario ninguna, pero Extremadura
era la única comunidad que no tenía una renta mínima de inserción y si hay
7.000 rentas básicas pagándose es porque Izquierda Unida se plantó".
Transporte escolar, comedores escolares en verano, pagar en plazos las tasas
universitarias, el aumento de becas "eso se ha hecho por Izquierda
Unida". "Compañeros, no hemos la revolución, lo sé,
hemos hecho política, que es coger los problemas y resolverlos y si no
se pueden resolver, al menos que queden más chicos de lo que
estaban, y en la próxima, si tenemos más representación, podremos
dar el golpe más fuerte", ha añadido Escobar.
El candidato de IU Extremadura, como coordinador
regional y portavoz parlamentario, asegura "no estar contento, ni
siquiera satisfecho, solo tenemos la tranquilidad moral de haber trabajado sin
horario ni calendario".
Según Pedro Escobar, "ahora tenemos que
explicar lo que queremos y decirle a la gente que nosotros queremos gobernar
esta tierra y sabemos cómo hacerlo, nosotros queremos cambiar la historia de
esta tierra" . Escobar ha hablado de "planificación económica,
reforma fiscal profunda, hay que recaudar más y mejor, hay que acabar con
el fraude, trabajo digno, no vale con los que están a media jornada les quiten
de las cifras del paro, transparencia, participación y corrupción cero, y
miestras todo eso ocurre, tiene que haber protección social plena para que no
se pierda la dignidad de las personas".
Para Pedro Escobar, "Izquierda Unida ha
sido la fuerza más útil para Extremadura, los otros se han dedicado a
pelearse, y la fuerza más útil para el cambio seguirá siendo Izquierda
Unida". "Después de las traiciones y los errores del PSOE y los
engaños del PP, toca Izquierda Unida", ha añadido Escobar.
A pesar de haber sido elegido con el 83% de los votos,
Pedro Escobar ha asegurado que hoy no tenía nada que celebrar, "yo quiero
celebrarlo el día 24 por la noche" porque "las victorias internas no
se celebran".
Finalmente, Pedro Escobar ha hablado de
transición, "no voy a ser eterno en esta organización, es muy
posible que sea la última vez que encabece Izquierda Unida, vamos a hacer
las listas en clave de relevo, garantizando una transición que deje una
organización más fuerte que la que tenemos".